АКЦИЯ !
СПЕШИТЕ !

Импортозамещение!
- Замена импортного оборудования и комплектующих.
- Разработка и изготовление отечественных аналогов с гарантией.
- Модернизация производств, повышение эффективности. 

10% скидки при заказе полного комплекса услуг. 
 

7greenline@mail.ru
 

 

Главная \ Новости \ Основные проблемы в эксплуатации типовых мусоросортировочных линий

Основные проблемы в эксплуатации типовых мусоросортировочных линий

« Назад

Основные проблемы в эксплуатации типовых мусоросортировочных линий 25.05.2026 00:00

Основные проблемы типовых мусоросортировочных линий в эксплуатации.

mpz_50000_3

 В любом технологическом процессе мы всегда сравниваем эффективность работы, затратную часть, период окупаемости, пользу и  конечно полученную прибыль, многим будет знакомо понятие КПД (коэффициент полезного действия). 
Поэтому в данной статье мы постараемся оценить эти показатели и понять логику строительства малоэффективных сортировочных комплексов в РФ.

 Все прекрасно понимают, чем больше завод(комплекс сортировки отходов) тем дороже он стоит, дольше строиться, больше потребляет электроэнергии, а значит должен быть эффективным и производительным, чтоб приносить пользу людям, а руководителям прибыль.
 Но с Большими, громадными комплексами сортировки отходов, которые построили в последние несколько лет эта формула не работает, а происходит ровно всё наоборот ! Затраты на строительство огромные, а эффективность сортировки всего 10-15%.   Громадные сортировочные комплексы стоят сотни миллионов рублей,  иногда несколько миллиардов руб., и отбирают всего 10-15%  полезного вторичного сырья, рядом растут отвалы/горы отходов, появляется зловонный запах и вероятность загрязнения почвы, воды и воздуха. 

Возникает вопрос: "ЗАЧЕМ НУЖНО СТРОИТЬ ТАКИЕ КОМПЛЕКСЫ СОРТИРОВКИ И ПОЧЕМУ ОНИ ОТБИРАЮТ ВСЕГО 10-15% ПОЛЕЗНОГО ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ"?

Давайте сначала разберёмся с оборудованием и технологическим процессом и найдём основные проблемы. 

Проблема №1.
Приём мусора на бетонную площадку и перегрузка в приямок с подающим конвейером ! 

Конвейер, заглублённый в бетонный приямок не позволяет выгружаться мусоровозу сразу на ленту т.к. у транспортёра не хватит мощности протянуть весь объем отходов, также в куче мусора может быть крупно-габарит, который может повредить транспортерную ленту. Поэтому мусоровозы разгружаются на бетонную площадку рядом с бетонным приямком, фронтальный погрузчик или грейферный захват перемещает отходы на часть транспортёра  и "люди с тяпками в 21 веке" постепенно загружают подающий конвейер. Именно поэтому производительность всей линии, даже с оптическими сепараторами будет зависеть от людей с тяпками на загрузки и количеством поданного сырья техникой.
Также при подаче отходов и кучи мусора, вторичное сырье перемешивается с органическим отходами, грязью, что сразу значительно снижает эффективность сортировки на конвейерах.  

бетонный приямок на сортировки мусора

 Тогда зачем нужен приямок, бетонные работы при строительстве, фронтальный погрузчик, когда люди вручную грузят на транспортёр ?  В чем здесь автоматизация и современные технологии ?

Также забыл напомнить про переменчивую погоду ! Представьте такую ситуацию ! Снег, оттепель и потом мороз ! Вся вода с мусором остаётся в бетонном приямке, замерзает, а там работает подающий транспортёр !  Конечно, некоторые строят над бетонными приямками навесы, здания, но это мало помогает т.к. мусор привозят тоже мокрый, а летом гнилой  и только представьте себе,   сколько нужно времени на обслуживание, отчистку бетонного приямка и ремонты транспортёра который работает в непонятной жиже мусора и воды.

Люди с тяпками на сортировки мусора

Минусы данного технологического решения:
- затраты на строительство бетонного приямка
- затраты на строительство навеса
- затраты на покупку фронтального погрузчика или грейфера  + ГСМ и ЗП водителя.
- постоянное обслуживание и ремонт транспортёра в приямке.
- зарплата 2-4х человек, которые загружают мусор на транспортёр (люди с тяпками).
- низкая производительность т.к. вся работа линии зависит от людей с «тяпкой» и грейфера.
- нет возможности увеличить производительность и автоматизацию линии.
 Зачем все это нужно и где эффективноть???

 Уже давно есть  современное решение - автоматическая приёмка/загрузка мусора.
Мусоровозы могут сразу выгружаться на линию и с помощью специальных приспособлений, оборудования отбирается крупногабаритные отходы, автоматически разрываются (рассекаются/вскрываются) мусорные пакеты и отходы равномерным слоем пройдя дополнительную дезинфекцию подаются дальше на линию сортировки ТКО, где происходит отбор органических фракций, металла и других видов вторичного сырья.
 

1521632496_14

Проблема №2
Цепной подающий конвейер.

Зачем строить такие длинные, массивные подающие конвейера, когда по ним просто двигается мусор(ТКО)? Такое ощущение, что конструктора заложили в проект решение, чтоб просто "покатать мусор" т.к. для всего тех. процесса это решение малоэффективно и утопично. Также данное решение с длинными и массивными конвейерами требует постоянного обслуживания,  смазки цепи, ремонт т.к. цепь идёт из бетонного приямка с агрессивной средой(фильтрат, отходы, грязь).

 Огромный слой отходов на ленте  не дает эффективной сортировки и отбора полезного вторсырья  

Минусы:
- работа цепи, роликов, приводов постоянно в агрессивной среде всегда требует ремонта.
- значительное увеличение места для размещения подающего конвейера.
- дорогой и сложный ремонт, трата времени, простой в работе не менее 1-й смены.
- цена подающего конвейера большая, а его эффективность = 5% т.к. он просто загружает кучу мусора на сортировку без предварительной подготовки (устаревшая технология 20го века). 

Проблема №3
Сепаратор барабанного типа.

Из-за большой проходной площади происходит постоянное смешивание хорошего вторичного сырья с грязными отходами и органикой, что опять снижает эффективность сортировки. 

Минусы:
- громоздкость
- дорогая цена относительно эффективности работы
- смешивание отходов с полезным/чистым вторичным сырьём
- бой стеклотары 

Проблема №4
Эстакада для сортировочного конвейера !

Опасность травмирования при подъёме и спуске сотрудников. Люди работают на высоте с мусором и им приходиться дышать загрязнённым воздухом, транспортерная лента с отходами постоянно движется в замкнутом пространстве, за несколько часов работы люди становятся дезориентированы, что может привести к травмированию при работе на высоте.

Минусы:
- опасность травмирования людей
- дополнительные инструктажи и проверки при работе людей на высоте
- дорогостоящее строительство
- исключает возможность встраивать дополнительные агрегаты для автоматизации.

Проблема №5
Типовое освещение.

Типовое\обычное освещение даже если оно энергосберегающее подходит для общих нужд, а когда люди работают за конвейером 8 часов то глаза у них страшно устают, и эффективность сортировки снижается до 50%, а это значит на 50% меньше отобранного полезного вторсырья. 

Минусы:
- усталость глаз
- снижение производительности до 50%
- травмоопастность

Проблема №6
Минимальная автоматизация процессов относительно общего входящего объёма ТКО.

В основном  линии сортировки мусора идут с типовым набором агрегатов автоматизации т.к. для установки дополнительного оборудования (магнитные сепараторы, роторные, оптические сепараторы и др.) потребуются значительные затраты не только на новые агрегаты, но и на их установку и доп. места т.к. это влечёт за собой новые строительные работы. Один оптический сепаратор потребует установки разгонного конвейера, подающего конвейера и отводящего конвейера, а это займёт достаточно большое пространство.

Минусы:
- снижение эффективности сортировки до 70%
- увеличенный фонд оплаты труда (ФОТ)
- повышенные затраты на энергоресурсы
- типовые линии сортировки не позволяют встраивать новые узлы и агрегаты современного типа нелинейной сортировки. 

Проблема№7
Большие затраты на строительство мусоросортировочного комплекса в целом при эффективности сортировки всего 10-15%.

В связи с тем, что типовые мусоросортировочные комплексы с бетонными приямками,  большими эстакадами являются объектами капитального строительства и требуют существенной подготовки для начала монтажа оборудования. Потребуется залить бетонный фундамент под ангар, бетонный приямок под подающий конвейер,  опоры под эстакаду и другие опоры линии, конвейеров. Согласовать всю разрешительную документацию на капитальное строительство. В общем дополнительных затрат очень много которые только удорожают проект, но не повышают эффективность и производительность сортировки.

Минусы:
- Неоправданные дополнительные затраты
- потеря время на строительство
- разрешительная документация и доп. согласования
- противостояние местного населения
- снижение логистики 

Проблема №8
Энергоэффективность.
Большие затраты на отопление  и электроэнергию.

Представьте, Вы построили большой комплекс и теперь Вам нужно сделать так, чтоб людям работалось в нем комфортно, а это сразу дополнительные затраты на отопление и освещение! Чем больше комплекс, тем дороже его обслуживание!

Минусы:
- увеличенные затраты не влияющие на производительность оборудования
- сложность получения требуемых мощностей
- большие теплопотери
- малая энергоэффективность относительно производительности

Проблема №9
Окупаемость = 0 


Конечно окупаемость! Ведь строительство типовых/больших мусоросортировочных комплексов не исключает вопрос окупаемости и прибыли ! А теперь ещё раз вспомните предыдущие пункты и дополнительные затраты. С таким решением типовые мусоросортировочные комплексы будут всегда убыточны и ни кода не окупятся. А очень часто строительство мусоросортировочных комплексов ведётся за бюджетные деньги, а это пенсии, социальные программы поддержки, да и вообще в каждом городе России и так хватает дел и не хватает денег, чтоб вешать ещё одну обузу, как устаревшие мусоросортировочные комплексы «20 века», которые почему-то построили в последние годы.


Вывод: 
Проведённый анализ показал, что работа комплексов сортировки мусора(ТКО)  построенных в последние годы  малоэффективна, не рентабельна. Комплексы отбирают всего 10-15% полезного вторичного сырья, а стоят сотни миллионов, а иногда и миллиарды рублей.
Требуется пересмотр схем сортировки,  технологических решений, изменения логистики и внедрения современных подходов. 

Почему нельзя или не хотят строить высокоэффективные комплексы сортировки с нормальной автоматизацией и производительностью,  чтоб реально это приносило пользу людям, экологии и ещё стабильный достойный доход ???   Этого понять не возможно, но про коррупцию как все  говорить не хочется.   

С уважением, 
Руководитель ГК "7GReenLine"
Игорь Александрович Травин

 7GReenLine – c заботой о будущем.

Получить консультацию:
E-mail: 7greenline@mail.ru 
Сайт:   www.7GreenLine.ru 


Новости и объявления
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ!
Хардокс
Хартия
ФудСити
Киргизия
Газпром
Burberry
Канада
Тинькофф
Хольцим
Казахстан
Контакты
7GReenLine@mail.ru
www.7GReenLine.ru
Tel: (926)883-94-97
График работы:
Заботясь об экологии планеты мы заботимся о себе и Наших будущих поколениях !